Redacción.- En una noche sensacional para el destacado Cineasta mexicano, Guillermo del Toro, su filme Shape Of Water, ganó en las dos nominaciones más importantes, la Mejor Película y al Mejor DIRECTOR, así, con mayúsculas, como lo es este hombre oriundo de la Perla Tapatía, que puso por todo lo alto a los pueblos Latinoamericanos con este gran triunfo.

La Forma del Agua, también obtuvo el Oscar a la Mejor Banda Sonora y al Mejor Diseño de Producción.

Cabe mencionar que la Película “Coco”, también fue una ganadora, con dos estatuillas, la Mejor Película de Animación y la Mejor Canción por “Recuérdame”.

Aquí la lista completa de los ganadores:

Mejor Película: La forma del agua

Mejor Director: Guillermo del Toro por La forma del agua

Mejor Actor: Gary Oldman, por El instante más oscuro

Mejor Actriz:Frances McDormand

Mejor Actriz Secundaria: Allison Janney, por Yo, Tonya

Mejor Actor Secundario: Sam Rockwell, por Tres anuncios en las afueras

Mejor Guión Adaptado: Call Me By Your Name, de James Ivory

Mejor Guión Original: Déjame salir, de Jordan Peele

Mejor Película Extranjera: Una mujer fantástica (Chile)

Mejor Película de Animación: Coco, de Lee Unkrich y Darla K. Anderson

Mejor Banda Sonora: La forma del agua, de Alexandre Desplat

Mejor Canción: Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

Mejor Diseño de Producción: La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvi y Shane Vieau

Mejor Vestuario: El hilo invisible, de Mark Bridges

Mejor Montaje: Dunkerque, de Lee Smith

Mejor Fotografía:Blade Runner 2049, de Roger Deakins

Mejores Efectos especiales: Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover y Gerd Nefzer

Mejor Maquillaje y peluquería: El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski y Lucy Sibbick

Mejor Montaje de sonido: Dunkerque, de Alex Gibson y Richard King

Mejor Mezcla de sonido: Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo

Mejor Documental: Icarus, de Bryan Fogel y Dan Cogan

Mejor Cortometraje Documental: Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

Mejor Cortometraje de Ficción: The Silent Child, de Chris Overton y Rachel Shenton

Mejor Cortometraje Animado: Dear Basketball, de Glen Keane y Kobe Bryant

Fotografías propiedad de Twitter