El Instituto Nacional Electoral (INE) realizó el sorteo para determinar el orden de participación de los candidatos en el Segundo Debate Presidencial, así como los turnos de intervención de quienes fungirán como moderadores del ejercicio a realizarse el próximo domingo, a las 21:30 horas (tiempo del Centro), en la Universidad Autónoma de Baja California, Campus Tijuana.

En presencia de representantes de las cinco candidaturas a la Presidencia de la República, así como del Secretario Ejecutivo y del Contralor General en el INE, Edmundo Jacobo y Gregorio Guerrero, respectivamente, la Comisión Temporal de Debates determinó en primera instancia el orden de participación de los moderadoresYuriria Sierra y León Krauze—, cuyo resultado se dará a conocer hasta el próximo domingo 20, a las 17:00horas locales.

Posteriormente, en la Mesa de Representantes se realizó el sorteo de participación de los candidatos presidenciales, para quedar como a continuación se presenta:

Nombre

Candidatura

Orden de participación

Camerino

Centro de Idiomas

Hora de ensayo del sábado 19 de mayo

Hora de llegada al Debate

Orden de salida de Camerino al Set

Salida del recinto

Lugar de invitados Edificio H

Andrés Manuel López Obrador

C1

Conforme a la escaleta

Salón 102

12:00-13:00 horas locales

17:50

hora local

1

1

201

Edificio H

José Antonio MeadeKuribreña

C2

Salón 103

14:00-15:00 horas locales

18:00

hora local

2

2

202

Edificio H

Ricardo Anaya Cortés

C3

Salón 104

16:00-17:00 horas locales

18:10

hora local

3

3

204

Edificio H

Margarita Zavala Gómez del Campo

C4

Salón 201

18:00-19:00 horas locales

18:20

hora local

4

4

205

Edificio H

Jaime Rodríguez Calderón

C5

Salón 202

20:00-21:00 horas locales

18:30

hora local

5

5

206

Edificio H

Los sorteos se llevaron cabo en el marco de la Octava Sesión Extraordinaria Urgente de la Comisión Temporal de Debates y de la Quinta Mesa de Representantes, en cuya organización se han insertado acciones de innovación en el formato; por ejemplo, en este segundo ejercicio democrático, a efectuarse en la ciudad de Tijuana, habrá una activa participación ciudadana, con preguntas directas a la y los candidatos presidenciales.

El Segundo Debate Presidencial versará sobre el tema “México en el mundo” y se dividirá en tres bloques: el primero, con el subtema “Comercio exterior e inversión”; el segundo, sobre “Seguridad fronteriza y combate al crimen transnacional, y el tercero, en torno de “Derechos de los migrantes”.

Se anexa la escaleta del Segundo Debate Presidencial:

SEGUNDO DEBATE PRESIDENCIAL MÉXICO EN EL MUNDO

Bloque

Dinámica

Turno de participación

Parcial

Acumulado

Introducción al debate a cargo de M1

00:01:00

00:01:00

Segmento 1

Pregunta ciudadana 1

Un ciudadano del público realiza una pregunta

00:00:30

0:01:30

Respuestas

Margarita Zavala Gómez del Campo

00:01:00

0:02:30

Andrés Manuel López Obrador

00:01:00

0:03:30

Ricardo Anaya Cortés

00:01:00

0:04:30

José Antonio Meade Kuribreña

00:01:00

0:05:30

Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

00:01:00

0:06:30

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

Andrés Manuel López Obrador

00:02:00

0:08:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

0:09:00

M2 Preguntas de seguimiento + respuesta

Margarita Zavala Gómez del Campo

00:02:00

0:11:00

Tiempo de referencia M2

00:00:30

0:11:30

Primer Bloque:

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

José Antonio Meade Kuribreña

00:02:00

0:13:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

0:14:00

Comercio exterior e inversión

M2 Preguntas de seguimiento + respuesta

Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

00:02:00

0:16:00

Tiempo de referencia M2

00:00:30

0:16:30

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

Ricardo Anaya Cortés

00:02:00

0:18:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

0:19:00

Tiempo de referencia réplicas

00:05:00

0:24:00

Segmento 2

Pregunta ciudadano 2

Un ciudadano del público realiza una pregunta

00:00:30

0:24:30

Discusión libre con moderación activa a cargo de M2

Empezando con José Antonio MeadeKuribreña, cada candidatura contará con una bolsa de tiempo de 2:00 minutos y cada

participación deberá durar máximo

1:00 minuto para incentivar la discusión

00:10:00

0:34:30

Tiempo de referencia moderador

00:01:00

00:35:30

Segmento 1

Pregunta ciudadana 3

Un ciudadano del público realiza una pregunta

00:00:30

0:36:00

Respuestas

Andrés Manuel López Obrador

00:01:00

0:37:00

Ricardo Anaya Cortés

00:01:00

0:38:00

Margarita Zavala Gómez del Campo

00:01:00

0:39:00

Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

00:01:00

0:40:00

José Antonio Meade Kuribreña

00:01:00

0:41:00

M2 Preguntas de seguimiento + respuesta

José Antonio Meade Kuribreña

00:02:00

0:43:00

Tiempo de referencia M2

00:00:30

0:43:30

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

00:02:00

0:45:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

0:46:00

Segundo Bloque:

Seguridad

M2 Preguntas de seguimiento + respuesta

Margarita Zavala Gómez del Campo

00:02:00

0:48:00

Tiempo de referencia M2

00:00:30

0:48:30

fronteriza y

combate al crimen

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

Andrés Manuel López Obrador

00:02:00

0:50:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

0:51:00

transnacional

M2 Preguntas de seguimiento + respuesta

Ricardo Anaya Cortés

00:02:00

0:53:00

Tiempo de referencia M2

00:00:30

0:53:30

Tiempo de referencia réplicas

00:05:00

0:58:30

Segmento 2

Pregunta ciudadano 4

Un ciudadano del público realiza una pregunta

00:00:30

0:59:00

Discusión libre con moderación activa a cargo de M1

Empezando con Margarita Zavala Gómez del Campo, cada candidatura contará con una bolsa de tiempo de 2:00 minutos y cada

participación deberá durar máximo

1:00 minuto para incentivar la discusión

00:10:00

1:09:00

Tiempo de referencia moderador

00:01:00

01:10:00

Segmento 1

Pregunta ciudadana 5

Un ciudadano del público realiza una pregunta

00:00:30

1:10:30

Respuestas

Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

00:01:00

1:11:30

Margarita Zavala Gómez del Campo

00:01:00

1:12:30

José Antonio Meade Kuribreña

00:01:00

1:13:30

Ricardo Anaya Cortés

00:01:00

1:14:30

Andrés Manuel López Obrador

00:01:00

1:15:30

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

Ricardo Anaya Cortés

00:02:00

1:17:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

1:18:00

M2 Preguntas de seguimiento + respuesta

José Antonio Meade Kuribreña

00:02:00

1:20:00

Tiempo de referencia M2

00:00:30

1:20:30

Tercer Bloque:

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

00:02:00

1:22:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

1:23:00

Derechos de los migrantes

M2 Preguntas de seguimiento + respuesta

Andrés Manuel López Obrador

00:02:00

1:25:00

Tiempo de referencia M2

00:00:30

1:25:30

M1 Preguntas de seguimiento + respuesta

Margarita Zavala Gómez del Campo

00:02:00

1:27:30

Tiempo de referencia M1

00:00:30

1:28:00

Tiempo de referencia réplicas

00:05:00

1:33:00

Segmento 2

Pregunta ciudadano 6

Un ciudadano del público realiza una pregunta

00:00:30

1:33:30

Discusión libre con moderación activa a cargo de M2

Empezando con Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón, cada candidatura contará con una bolsa de tiempo de 2:00 minutos y cada

participación deberá durar máximo

1:00 minuto para incentivar la discusión

00:10:00

1:43:30

Tiempo de referencia moderador

00:01:00

01:44:30

Bloque de cierre

A cargo de M1

Ricardo Anaya Cortés

00:01:00

1:45:30

José Antonio Meade Kuribreña

00:01:00

1:46:30

Andrés Manuel López Obrador

00:01:00

1:47:30

Margarita Zavala Gómez del Campo

00:01:00

1:48:30

Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón

00:01:00

1:49:30

Conclusión del debate a cargo de M1

00:01:00

1:50:30

* Andrés Manuel López Obrador= Candidato 1, José Antonio Meade Kuribreña= Candidato 2, Ricardo Anaya Cortés= Candidato 3, Margarita Zavala Gómez del Campo= Candidato 4, Jaime Heliodoro Rodríguez Calderón= Candidato 5.
* La asignación de M1 y M2 se dará a conocer el domingo 20 de mayo, a las 17 horas locales.